Современный стиль или стиль модерн: какой выбираете Вы?

В коллекции домов архитектурного бюро «Альфаплан» есть популярные готовые проекты коттеджей, многократно реализованные и ставшие хитами стройплощадок. Выбор заказчиков в первую очередь, определялся оптимальной планировкой домов. Но… у всех разные вкусы, а о вкусах… не спорят. Кто-то хочет построить дом в стиле хай-тек, кто-то в историческом стиле, например, в силе Петровское барокко.

Поэтому, на основе наиболее востребованных  планировок, по пожеланиям застройщиков, архитектурное бюро «Альфаплан» разработало варианты фасадных решений в различных стилях.

Одним из примеров таких компактных и комфортных планировок дома стал проект коттеджа «Светлая полоса» 663А.  Этот проект - отличное решение для участка, с заездом (входом) с южных направлений. Терраса этого дома обращена на ту же сторону, что и вход. Общая площадь дома 180м2.

Преимуществами планировки дома являются:

План 1-го этажа:

План 2-го этажа:

Включая кабинет на 1-ом этаже, в доме 5 жилых комнат, которые можно использовать как спальни.

Современный стиль или стиль модерн?

Изначально фасад дома по проекту «Светлая полоса» 663А – это современный стиль. Его отличает строгость, правильность и четкость линий. Дом облицован кирпичом двух оттенков, искусственным камнем и фасадной доской (или фиброцементным сайдингом). Коллекцию проектов домов в современном стиле «Альфастиль» можно посмотреть на нашем сайте – там представлено большое разнообразие планировок домов с разными площадями, и разным составом комнат.

В качестве альтернативы на основе этой же планировки был разработан второй вариант фасада – в стиле модерн.

Модерн, также известный как арт-нуво, является архитектурным стилем, популярным в конце 19-го и начале 20-го века. Он характеризуется органическими формами, изгибами и декоративными элементами. Часто использовались изогнутые линии, плавные поверхности и асимметричная композиция. Придавая приоритет оригинальности и индивидуальности, модерн отказывался от традиционных декоративных элементов, предпочитая абстрактные, геометрические или природные мотивы. Коллекцию проектов в стиле модерн мы назвали "Серебряный век".

Проект 664А «Арт-Нуво» - выполнен в стиле модерн. Получился красивый дом с изысканным фасадом, со сдержанными деталями в петербургском характере. Акцентом на фасаде является элегантное арочное окно в центральном эркере, с белым обрамлением и коричневым навершием, напоминающим корону.  В отделке применены лицевой кирпич, камень, штукатурка. В доме очень красивые металлические ограждения в стиле модерн.

Эти два проекта домов были дополнены, впоследствии, вариантами:

- коттедж с гаражом на 1 авто

- проект дома с гаражом на 2 авто

- со вторым светом гостиной, который переводит компактный дом в элитную категорию

Строительство домов под ключ из газобетона или керамического кирпича по этим проектам может быть реализовано в любом регионе России.

Современный стиль или модерн в строительстве. Детальный анализ

Модерн

Модерн имеет ряд характерных особенностей, которые отличают его как в материалах, так и в оформлении. Встречается он как в загородных, так и в городских постройках. И если вам нужно создать что-то новое и оригинальное, обязательно обратите внимание на этот стиль в работе вашего архитектурного бюро.

Модерн в строительстве — это не просто набор отличительных признаков и стилистики. Это целый мир, полный внимания к деталям, креативных идей и новых подходов к созданию жилого и коммерческого пространства. Поэтому, если вы хотите создать нечто действительно уникальное, несомненно, стоит обратить внимание на этот стиль в вашем проекте частного дома или бизнес-пространства.

Современный стиль в архитектуре

Современная архитектура — это не просто новые здания, это и новый взгляд на пространство, функциональность и эстетику. Этот стиль постоянно меняется и развивается, но есть несколько ключевых характеристик и трендов, которые определяют его суть.

Современный стиль в архитектуре - синтез новых технологий, экологических принципов и актуальных художественных концепций. Это динамичная и многоликая стилистика, обеспечивающая архитекторам бесконечные возможности для творчества и инноваций.

Какой вариант фасадов предпочли бы Вы? В стиле модерн или современном стиле?