Уникальные дома в России: дом архитектора Мельникова

Архитектор Константин Мельников построил свой дом в начале 20-го века в центре Москвы, на Арбате.

Дом представляет собой два разновысоких цилиндра, которые пересекаются друг с другом. Некоторые видят в этом символ двух людей, мужчины и женщины, которые поддерживают друг друга. Может, это и так. Но мне кажется, что архитектор просто запал на эту красивую идею, пересечения двух цилиндров.

В доме очень интересный разрез по высотам. Два помещения сделаны двусветными: гостиная с высоким большим окном – на втором этаже, и мастерская, с окнами-сотами. Окна – соты по всей высоте стен в мастерской, в три уровня, создавая в стене красивый ритмический узор. Оба помещения выглядят очень светлыми и наполненными воздухом. Полукруглые формы стен не стесняют в движениях, создавая ощущение свободы.

Интересна планировка спальной комнаты, в которой большая площадь разбита двумя короткими перегородками на различные функциональные зоны.

Из мастерской предусмотрен выход на эксплуатируемую кровлю одного из цилиндров.

Обращают на себя внимание пара интересных технических моментов. Дымоходы и вентиляционные ходы собраны в доме в местах пересечения цилиндров. Шестиугольные окна не требуют перемычек. И – в наше время никто бы так делать не стал – санузлы собраны на уровне первого этажа, на втором и третьем их нет.

Этот прекрасный дом, наполненный архитектурными идеями, один из самых уникальных частных домов в мире. Он до сих вполне конкурентно способен с лучшими частными домами нашего времени.

© Владимир Тарасов 2020г. Настоящая статья является охраняемым объектом авторских прав. Воспроизведение текста статьи и/или его частей разрешается с обязательным указанием имени автора и активной гиперссылки на источник.

 Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"